logo

They played for us

1990

Mákvirág / Rod MacDonald / John Renbourn / Gabriel Yacoub / Kevin Dempsey & Chris Leslie 
 Shamrock Duo / The Byrds / Khoroshki / Vizonto / Frank Christian

1991

John Renbourn & Bert Jansch / Cliff Aungier / Whippersnapper / Dan Ar Bras / Pietro Sabatini 
 Etienne Grandjean Trio / Mabsant / Tomas De Los Reyes / Zsaratno / Est Est Est / Butch Hancock 
 Jean-Michel Veillon & David Hopkins / Jay Turner / Jorg Weigand / Steve Young / Stefano Corsi / Khoroshki

1992

Dave Moore & Radoslav Lorkovic / Julian Dawson / Pat Orchard / Richard Thompson / Riccardo Tesi 
 Nikola Parov / Dirk Hamilton / Moses Rascoe / Moia / To Hell with Burgundy / Steve Tilston & Maggie Boyle 
 Red Moon Joe / Allan Taylor / Valery Ponomarev / Martin Carthy & Dave Swarbrick / Mediterraneo

1993

Felicity Buirsky & Peter Knight / John Renbourn / Franco Morone / Ljubo Majstorovic / Ogam / Mack & The Boys / John Hammond 
 Lorraine Jordan / Patrick Molard / Peter Finger / Vizonto / Rory Mcleod / Liam O'Flynn / Ramblin' Jack Elliott Beppe Gambetta / Tony Mcphee & The Groundhogs / Jack Hardy / Mákvirág

1994

After The Bridge / Paul Millns / Karen Tweed, Ian Carr & Andy Cutting / Sirtos / Walter Lupi / The Weight Watchers / Richard Dobson 
 The California Guitar Trio / The Poozies / Kathryn Tickell / The House Band / Dan Ar Bras / Kolinda / Kent Duchaine 
 Skeeter Brandon & Supreme Voices of North Carolina

La mia banda suona il Folk - 1a Edizione

Red Apples / Carantan / Bortolussi / Dini / Nosisà / Lorena Savorgnan / Gigimondi & Zizzoni Ardenti / Braul / Ozona Snuff / Lia Bront Klezmer / La Cantera / Darbar Mantra

1995

The New Bushbury Mountain Daredevils / Beppe Gambetta & Dan Crary / Praying For The Rain / Renzo Zenobi / Paul Millns 
 Mary Coughlan / Etienne Grandjean Trio / The Europa String Choir & Tony Geballe / Paolo Giordano / Lightin' Willie & The Poorboys 
 Coro "F.Candonio" / Tenores di Bitti / Burach / Andy White / Franco Morone & Tim Sparks / I Suonatori delle Quattro Province Holly Penfield / Ric Sanders, Vikki Clayton & Fred Baker / Tom Paxton / Gruppo Spiritual di Roma

La mia banda suona il Folk - 2a Edizione

Lorena Savorgnan / Arbe Garbe / Lia Bront / Zigozaina / La Cantera / Braul / Aldo Giavitto / Free Music Makers / Zuf De Zur / Nosisà

1996

Roberto Menabò / La Sedon Salvadie / Holderlin Express / Byron Berline Quartet / The Albion Band 
 Chris Newman & Maire Ni Chathasaigh / Franco Morone / Beppe Gambetta / Carantan / Musicanti Istriani 
 Giulio Venier & Lino Straulino Quartet / Bibi-Liso-Gusto / Sidaja 
 Cantolibre / Suzanne Mc Dermott / Le Saut / Steve Tilston / Jan Marra / Datina

Da Buttrio a Recanati

Aldo Giavitto/ Tommaso Romani / Andrea Maffei Spritz Band / Paolo Besagno e i Canterini di Sant'Olcese

La mia banda suona il Folk - 3a Edizione

Bortolussi e Dini / Lino Straulino / Sidaja / Wind Rose / Ozona Snuff

1997

Ensemble del Doppio Bordone / Lino Straulino / Tin Tin Q / Iain Matthews / Tony McManus / Old America / Penny Laing Coro "Vos De Mont" / Franco Morone / Nediski Puobi / Fairport Convention / Whisky Trail / Lino Straulino & Kar Iatitaia Blues Band / Kevin Connolly / John Renbourn / Egschiglen / Braul / Poozies / Armando Corsi / Kathy McMearty Robin Brown / Chei dai Sparcs / Robin Brown / Datina

Il Fiore e l'Ortica - Parole e Musica d'Autore - 1a Serata

Gianfranco Lugano / Franco Ghietti / Gigi Maieron / Daniele Taurian

Il Fiore e l'Ortica - Parole e Musica d'Autore - 2a Serata

Attilio Gabai / Walter Criscuoli / Rocco Burtone / Ennio Zampa / Tommaso Romani

Il Fiore e l'Ortica - Parole e Musica d'Autore - 3a Serata

Walter Juretig / Francesco Ursino / Paolo Paolin / Ermes Di Lenardo / Aldo Giavitto

Il Fiore e l'Ortica - Parole e Musica d'Autore - 4a Serata

Luca D'Agostino / Paolo Michelutti / Mauro Vidoni / Frizzi e Tonazzi / Lino Straulino

La mia banda suona il Folk - 4a Edizione

Sisma / La Cantera / Wind Rose / Tinkers / Digital Brothers / Les Clochards / Sidaja

Il Fiore e l'Ortica 2 - Parole e Musica d'Autore - 1a Serata

Thomas Kitzmuller / Salvatore Cani / Nevis / Rocco Burtone

1998

Beppe Gambetta & Carlo Aonzo / Corale "Bariglarie" / Coro "Bartolomeo Cordans" / Chei dai Sparcs / I Cantori di Feletto Corale "La Fontanute" / Corale "Sot il Bular" / Furclap / Rudiger Oppermann's Karawane / Rick Fines / Darbar Mantra The Original Klezmer Ensemble / Matching Ties / Beppe Lentini & Barbara Errico / Gianfranco Lugano / Great Balls of Fire Rod Macdonald Trio / Leo Kottke / Franco Morone & Tim Sparks / Quartetto Armando Corsi / Glaz / Lino Straulino & Tor A Tor Amelia Cuni / Darbar Mantra / Armando Corsi, Antonello Salis & Sandro Satta / Armando Corsi & Coro S.Antonio Abate / Kent Duchaine K. Foster Jackson / Liam O'Flynn & The Piper's Call Band / Steve Tilston & Martin Allcock / Joyful Gospel Singers / Picotage

Il Fiore e l'Ortica 2 - Parole e Musica d'Autore - 2a Serata

Loris Vescovo / Andrea Patat / Walter Criscuoli / Franco Ursino

Il Fiore e l'Ortica 2 - Parole e Musica d'Autore - 3a Serata

Juri Belgrado / Renzo Stefanutti & La Cliba / Mauro Vidoni / Dodi & i Monodi

Il Fiore e l'Ortica 2 - Parole e Musica d'Autore - 4a Serata

Andrea Passerelli / Gigi Maieron / Melinda Tucker / Max & i Falli Laterali

Il Fiore e l'Ortica 2 - Parole e Musica d'Autore - 5a Serata

Franco Ghietti / Aldo Giavitto / Paolo Paolin / Lino Straulino

La mia banda suona il Folk - 5a Edizione

Aylantus / Matteo e Vinicio / Michele Pucci / Cun Chei

1999

Egschiglen / Corale "La Bariglarie" / Coro "Bartolomeo Cordans" / Chei dai Sparcs / I Cantori di Feletto / Corale "La Fontanute" 
 Corale "Sot il Bular" / Complesso Corale Tourdion / Armando Corsi & Coro S. Antonio Abate / Gigi Maieron & Clobeda's 
 Angel Dario Gonzales / Luigi Grechi & Ricky Mantoan / Paul Simons B. / Khoroshki / The Bunch (Of Birkin Tree) / Ed Schnabl 
 La Furlancia / Alex De Grassi & Franco Morone / Rocco Burtone & Francesco Ursino / John Surman & Kristen Nogues 
 Paolo Paolin & I Rocciosi / Khoroshki / Confraternita delle Voci di Castelsardo / Folk Studio A & Orchestra d'Archi 
 Tomas De Los Reyes / Denice Franke / Tannahill Weavers / Mario Arcari, Armando Corsi & Antonello Salis / Kay Foster Jackson Trio Radoslav Lorkovic / Kalman Balogh & The Gipsy Cimbalom Band / Loye Lenon & His Own Gospel Ensemble / Grainne Hambly The Nickerson Sisters of Los Angeles / Stella Splendens

2000

Friendly Travelers / Roma Spiritual Group / Argile / Corale "La Bariglarie" / Coro "Bartolomeo Cordans" / Chei dai Sparcs 
 Corale "La Fontanute" / Corale "Sot il Bular" / Complesso Corale Tourdion / Ensemble "Il Quartetto" / K. Foster Jackson Duo 
 Beppe Gambetta & Dan Crary / Praying for the Rain / Børte / The Whisky Priests / The Original Klezmer Ensemble 
 Tomas De Los Reyes Flamenco Group / Musiche di Cunfin / Paul Stowe / Khoroshki / Lorraine Jordan Trio / Duck Baker / Mari Boine 
 Darbar Mantra / Alias Da Dog (Kavana/Lupari/Martyn) / Vladimior Denissenkov Quartet / Tomas De Los Reyes Flamenco Group / Argile 
 Børte / Dordan / Tom Russell & Andrew Hardin / Piero Sidoti / The Holmes Brothers / The Aviano Gospel Choir 
 Richard Ray-Farrell & Marco Pandolfi / Arthur Miles & Allstars Gospel / Franco Morone & Rick Ruskin / Ensemble del Doppio Bordone Kay Foster Jackson / Tiharea / B. Chase Williams & Co. / Henno De Rose / Sean Keane Band / Mary Staunton, Mary Custy & Eoin O'Neil Friendly Travelers / Laurie Rasmussen & Massimo Giuntini / Peaches & The Voices of Faith / Roma Spiritual Group Aldo Giavitto & Lino Straulino

Il Viaggio di Sigerico

Jean Blanchard / Paul James / Carlos Beceiro / Maurizio Martinotti / Ariondela / Devis Longo / Cecilia Galeazzi / Enrico Negro / Gigi Biolcati

2001

Robin Brown & Triumphant Delegation / Paul Roberson / Sirtos / Corale "Bariglarie" / Coro "Bartolomeo Cordans" / Chei dai Sparcs 
 Corale "La Fontanute" / Corale "Sot il Bular" / Complesso Corale Tourdion / Loris Vescul Cercis Cuartet / Caña de Sucre 
 Alan Kelly's Mosaic / John Doyle & Joe Mckenna / Brychan Quartet / Folk Studio A + Orchestra & Dancers / Woody Mann 
 John Renbourn & Jackie Mcshee / Too Loo Loose / Juan Carlos "Flaco" Biondini & Antonio Marangolo / Gigi Maieron (Il Troi e la Ruvîs) 
 Luigi Grechi & Ricky Mantoan / Mary Coughlan / Acoustic Strawbs / Cadenza / Armoin / Sean Keane Band / Carantan 
 Peter Kirtley & Liz Carroll / The Holmes Brothers / Braul / La Sedon Salvadie / The Blind Boys of Alabama / Lunasa / Karan Casey Band 
 The Nickerson Sisters / Arthur Miles & Allstars Gospel / Dario Angel Gonzales 
 Skeeter Brandon & The Supreme Voices of North Carolina / Balen Lopez De Munain Trio & Joxan Goikoetxea 
 Paulette Davis-Wright Gospel Messengers / The Bisserov Sisters / Voice of Praise / The Atlanta Christian Chorale Robin Brown & Triumphant Delegation / Summertime / The Belfast Harp Orchestra / Kay Foster Jackson & String Quartet

2002

The Joyful Gospel Singers / Soul Food To Go / Banda Bandiani / Corale "Bariglarie" / Coro "Bartolomeo Cordans" / Chei dai Sparcs 
 Corale "La Fontanute" / Corale "Sot il Bular" / Complesso Corale Tourdion / Armando Corsi Trio / Tomas De Los Reyes / Birkin Tree 
 Rudy Balliu & Society Serenaders / Tony McManus / Feenish / Errislannan / Arthur Miles & Allstars Gospel / Here Be Dragons
 Gwenael Kerleo Trio / Lino Straulino, Maurizio Mattiuzza & Tor A Tor / Egschiglen / Bhuba Bruce Lewis 
 Juan Carlos "Flaco" Biondini, Antonio Marangolo / Daniele Di Bonaventura / Vladimir Denissenkov Quintet / Adel Salameh Trio 
 Totore Chessa / Nollaig Casey & Arty McGlynn / Broderick / Piero Sidoti / Sean Keane Band / Mike Peters / Tannahill Weavers 
 Balen Lopez De Munain & Joxan Goikoetxea / Janos Hasur / Sean Tyrrell & Fergus Feely 
 Meabh O'Hare, Conor Byrne & Domacha Moynihan / The Cathie Ryan Band / Beppe Gambetta / The Soul Stirrers 
 Enzo Favata & Quintetto Atlantico / Dailú Miller Duo / Robin Brown & Triumphant Delegation / Endurance Gospel Group 
 Kay Foster Jackson Duo / Naat Veliov & Original Kocani Orkestar / The Children of God / The New Taylor Singers 
 Sister Ward & The Angelettes / The Nickerson Sisters / Stella Splendens / Michele Pucci & Giulio Venier / Tim Peterson Singers Roma World Spirit / Nehemiah Brown & The Gospel Tree / Svn Praise Ensemble

2003

The Talk of da Town / Tomas De Los Reyes & Andalusando / Gigi Maieron / Oliviero Malaspina / Alfio Antico 7 Ed Schnabl Trio 
 Eleanor Shanley Band / Teada / Marco Pereira / Amazing Blondel / Wolfstone / Matching Ties / Enzo Favata & Boghes&Voices / Yazoo 
 Brendan Power / Filippo Gambetta Trio / Paolo Ganz & Mrs Sippy / Steve Baker & Mudsliders / Julian Dawson 
 Donald Black & Donnie McKenzie / Beppe Lentini, Enrico Ciacci & Great Balls of Fire / Khoroshki / Paul Simons Barnie 
 Dr. Lee / The Holmes Brothers / Terje Nordgarden / Silvia Michelotti / Brychan / Börte Trio / FVG Gospel Choir 
 Armando Corsi, Beppe Quirici & Elio Rivagli / Summertime Gospel Choir / Ebone Gospel Singers / The Kane Sisters / Grada 
 Divine Purpose / Sister Angela Butler & New York Voices / Shine/ Kay Foster Jackson / Stevenson Clarke & Memphis Singers Cecil Thornton & Transparent / Vizonto / The Joy Singers / Manomanouche Quartet / Jesus Christ & Company

2004

Tony Washington Singers / Neilston & District Pipe Band / Stefano Dall'Armellina / Andhira 
 Armando Corsi, Antonella Serà, Mario Arcari, Riccardo Barbera, Daviano Rotella / King Naat Veliov & Kocani Orkestar 
 Paul Millns & Butch Coulter / Whisky Trail / The Albion Band / At First Light / Manomanouche Trio / Franco Morone 
 Confraternita delle Voci di Speloncato / Le Mystère des Voix Bulgares / Tomás De Los Reyes Flamenco Trio / Maryam Akhondy & Banu 
 Laboratorio di Canto Popolare de l'Academia de gli Sventati / Tiharea / I Vociofili / Le Balentes / La Squadra / Nediski Puobi 
 Hosoo / The Flying Pickets / FVG Gospel Choir 7 Aly Bain & Phil Cunningham / Paul Simons B. / Armando Corsi & Beppe Quirici 
 Séan Keane Band & Andy White / Dario Angel Gonzales / Bob Brozman (/ Roberto Dalla Vecchia /Chris Newman & Mairi Ni Chathasaigh 
 Cran / Mairtin O'Connor, Cathal Hayden & Michael O'Domhnaill / Edoardo De Angelis / Kay Foster Jackson / Ambrogio Sparagna 
 The Four Sails / Polivox / The M-Pact / The New Swing Quartet / The Chicago Spirituals / Coro Hispano-Americano 
 Marsha Jean Wilson & Atlanta Chorale / Markey Montague & New Fellowship / Joyful Gospel Choir / Folk Studio A American Voices of Praise / La Verne Jackson & Mario Donatone / The Talk of da Town

2005

Robin Brown & Triumphant Delegation / Adesa / The League of Crafty Guitarists / Rocco Burtone / Il Suonatore Jones 
 Federico Sirianni & Molotov Orchestra / Kocani Orkestar / Roberto Ferri / Luigi Grechi & Bandaccia / Færd / Matching Ties 
 Last Night's Fun / Dóchas / Fiamma Fumana & Coro Delle Mondine Di Novi / Orchestra a Fiati "Euritmia" 
 The Original Klezmer Ensemble / Enzo Favata & Daniele Di Bonaventura / Gianfranco Lugano & Livio Rossi / Hosoo & Transmongolia 
 Banda Musicale del Gruppo Folkloristico di Passons / Amazing Pipes / Guo Yue & G.Am Shan Chi / Guinga & Gabriele Mirabassi 
 Bruce Lewis / I Fiati Funk / Paolo Paolin & I Rocciosi / Banda Cittadina di Tricesimo / "King" Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar 
 Phil Mason's New Orleans All Stars / Si Da Ya / Bavan / Sirtos / "King" Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar / Fanfara Zimbrul 
 Cathie Ryan Trio / Gorni Kramer Quartet / Trio Madeira Brasil / Renato Strukelj Trio / Oysterband / Flaco Biondini & Antonio Marangolo 
 Paul Millns / Odetta / Le Mystére des Voix Bulgares & Quartetto Stradivarius / Kay Foster Jackson & Giovanni Guerretti 
 Ashley Hutchings & Rainbow Chasers / The Friendly Travelers / Dordán / Sonya Mcguire Gospel Ensemble 
 Debbie Williams & Endurance & Bruce Thompson & The Black Roses / Tenores di Bitti & Fabio Vargiolu / M-Pact 
 Paroplapi & Ray Hicks & Destine / Billy Hardie & The Gospel Soul Brothers / Carantan (I) / The Chicago Spirituals Stars of Joy / Cadmos Ensemble & Pleiadi

2006

Sails / Krizevci Tamburaski Orkestar / Corali Del Comune di Tavagnacco / Livio Guardi / Keith James & Rick Foot 
 Cristina Mauro & Valter Sivilotti / Giancarlo Velliscig / FR Luzzi / Marc Carroll / Luigi Maieron / Max Manfredi / Rehom / Bavan 
 Mark Cosgrove, Roberto Dalla Vecchia e Franco Morone / Birkin Tree / Indovinatoduo / Magnapasta / La Scatola Sonora / Tamburo Mundi 
 Sunu Africa / Pérgamos Project / Bob Brozman & René Lacaille / Nour Eddine / Stefano Andreutti / Ganesh Kumar / U. T. Gandhi Trio 
 Alfio Antico / Rhapsódija Trio / Séan Keane Band / La Scatola Sonora / Luigi Tessarollo & Roberto Taufic Hasbun / Hal / Franco Morone 
 Lino Straulino / Flamenco Sketches / Daniele Maschio & Renato Del Terra / Andrea Casaccio & Michele Pirona / Alan Prosser 
 Balen Lopez De Munain & Salvatore Maiore / Dave Peabody / Roberto Dalla Vecchia / Wu Fei / Beppe Gambetta 
 Paul Millns & Butch Coulter / Sebastian Coleman Gallery / Michael Fix & Jason Mcgregor & Etnoploc Trio / Holmes Brothers / W.I.N.D. 
 Quartetto Stradivarius & Claudio Mansutti / Solas / Cora & Breda Smyth Band / Una Rosa per Natale / John Renbourn 
 Marsha J. Wilson & The Atlanta Christian Chorale / The London Community Gospel Choir 
 Markey Montague & The New Felloship Ministries / Zar / Donald Woods & His People / The Inspirational Gospel Singers 
 Wanda Trent-Phillips & Purpose / The Solidarity Singers / Bridgette Campbell & Windy City Gospel Choir / In Tantocanto Cadmos Ensemble & Pleiadi / The Soul Stirrers / N. Harmoné Gospel Voices

2007

The New Orleans Gospel Messengers / Hosoo Transmongolia / Cadmos Ensemble & Pleiadi / Jon Regen / Andhira 
 Rocco Burtone & Arno Barzan / Vanessa Peters / Ed Schnabl Trio & Roby Colella / Ennio Rega / Priska & Federico Sirianni 
 Johnny Connolly, Marcus Hernon & Steven Simmons / Hamon-Martin Quintet / Whisky Trail / Guido Ponzini / Mari Boine Band 
 Shona Mooney Trio / Peppino D'agostino / C J Chenier & The Red Hot Louisiana Band / Chris Proctor / Braul / Jack Hardy 
 Motion Trio / Mauro Costantini Organ Five / Simon Thoumire & Kevin Mackenzie / Indovinatoduo / Filippo Gambetta Duo 
 Vladimir Denissenkov Quartet / Shan Qi / Lund Bygdekor / Kachupa Folk Band / Matching Ties / Clive Carroll 
 Giovanni Palombo & Andrea Piccioni / Peter Finger / Trio Madeira Brasil / Tony Longheu & Luciano Monaro / Valter Lupi 
 Freddy Stevens Band / Michele Pucci / Stefano Barbati / Alberto Caltanella / Arty Mcglynn & Nollaig Casey / Michael Fix 
 Enrico Negro / Michele Pirona & The Guitar Soundtracks / Harduo / Rolando Biscuola / Paolo Bonfanti & Martino Coppo / Tinkara 
 Michel Godard & Gavino Murgia / Antonio Onorato / Alta Madera / Perpetuum Jazzile / Armando Corsi & Marco Fadda 
 Mosaic All Stars Band / Providence / Uaragniaun / Andhira / Linte Trio / Tourdion / Kathryn Tickell Band 
 Michael M. Smith Gospel Group / Joyce Yuille & Giovanni Guerretti / Mark Norwood Spiritual Ensemble / Calicanto 
 Heavenly Melodies / Michael M. Smith Gospel Group / Cadmos Ensemble & Pleiadi / Pme - Positive Minds For Christ

2008

Craig Adams & The Voices of New Orleans / Motion Trio / La Cattiva Strada / Rikke Lundorff Band / Alessio Lega / Isa 
 Rino Gaetano Band / Bonaveri & Resto Mancha / Lorraine Jordan Band / Uiscedwr / Cara Dillon Band / Nathan & Zydeco Cha Chas 
 Morrigan’s Wake / Stella Chiweshe / Khukh Mongol / Angel Dario Gonzales / Deobrat Mishra, Prashant Mishra & Massimo Germini 
 Patrick Vaillant Quintet / Pierre Bensusan / Giovanni Palombo / Balen Lopez De Munain / Dario Fornara & Gabriele Posenato 
 Chris Proctor / Guy Buttery / Michael Chapman / Bluegrass Stuff / Davide Tessaris "Acoustic Spirit" / Andrea Valeri / Davide Peron 
 Ichitarrissimi / Deja / Stefano Fedele / Walter Lupi / Thomas Leeb / Steve Tilston 
 Paolo Giordano & Silly Crime + All 4 Syd String Quartet / Alberto Grollo / Alberto Caltanella / Luca Benazzi / Michele Calgaro 
 Luca Francioso / Marcio Rangel / Boris Dujmovic / Franco Morone & Raffaella Luna / Acoustic Strawbs / Emily Smith / Breabach / Kansax 
 Obing Trio / Franco Morone / Makamát Jazz 
 Legends (Paddy Keenan, Alec Finn, Johnny 'Ringo’ Mcdonagh, Jacky Daly, John Faulkner, Sean Ryan, Eleanor Shanley, Gerry O’connor, Fergus Feely) / 
 Bob Brozman / Voices Of Triumph / Anthony Morgan’s Inspirational Choir Of Harlem / Topsy Chapman "Solid Harmony" 
 Terri Mcconnell / Voices Of Deliverance 
 Bridgette Campbell & Windy City Gospel Choir Corale Tourdion, Corale Montereale Valcellina e Piccola Orchestra Città Di Udine 
 Sonja Mcguire / Cadmos & Pleiadi / The Harlem Messengers Of New York / Diago Johnson "Grace & Mercy"

2009

The First Revolution Singers / Cadmos & Pleiadi / Mimbrales / Max Manfredi / Beppe Gambetta / Loris Vescovo

"A forza di essere vento - Fabrizio De André"

Coro "La Colone" / Coro "Sine Tempore" / Quartetto D’archi "Piero Pezzé" / Cristina Mauro / Emanuela Mattiussi / Elena Zuliani / Gabriele Rampogna / Giacomo Salvadori / Franco Tirelli / Alessandro Turchet / Sebastiano Zorza / Claudio De Maglio / Federico Scridel / Sara Rainis / Luca Zampar / Valentina Saggin / Giuseppe Tirelli / Antidotum Tarantulae / Vanessa Peters & Ice Cream On Mondays / 
 Nuala Kennedy Band / Mórga / Abba-Zzia Jackie Perkins & The Exotique Band / Matching Ties Duo / Jeffery Broussard & The Creole Cowboys / 
 Andhira / Bande Tzingare / Nur / Strepitz / Antiche Ferrovie Calabro-Lucane / Griff / Burtone-Barzan Duo / Giovanni Baglioni / 
 Radio zastava / Marcio Rangel / Acoustic Spirit / Bruce Lewis & Zsolt Pinter / Giorgio Cordini & Reno Brandoni / Maurizio Geri Trio / 
 John Renbourn / Andrea Valeri / Valter Tessaris & Maurizio Stefanizzi / Andrea casaccio & Ermes Ghirardini / Maurizio Brunod / 
 Massimo Varini / Pablo y Mauro Cardozo / Alberto Balia & Massimo NArdi / Hussy Hicks / Tony Cox / Igor Leonardi Trio / Mauro Ferrarese / 
 Giovanni Ferro / Wizz Jones / Armando Corsi Trio / Gary Lucasa / Jeana Leslie & Siobhan MIller / Paul McKenna Band / Lisa Kent / 
 Marco Castelli Quartet / Maropoli / MP3 (Michele Pucci Trio) / Fabrizio Bosso & Marcio Rangel / Trad Lads & Green Steps / Slide / 
 Hulan / Vocinconsuete / The Harlem Renaissance / The Gospel Serenaders / Hulan / The Anointed Pace Sisters / Diago Johnson / The Harlem Messengers / Vizonto / Griff Trio / The Saints

2010

The Friendly Travellers / Bastya / Erica Boschiero / Elsa Martin / Barbara Errico / Giulio D'Agnello, Andrea Del Favero e Dario Marusic 
 Graziano Romani / Miki Martina / Laboratorio Musicale Sperimentale / Paul Millns & Butch Coulter / Lori Watson & Rule Of Three 
 La Giroflée / Matching Ties Trio / Me, Pek e Barba / Chris Proctor / Motion Trio / Teofil Milenkovich / Nordic / Janos Hasur 
 Catriona McKay & Chris Stout / Barek & Ghali / Salvatore Russo Gypsy Jazz Duo / Ljubo Majstorovic / Gary Lucas & Najma Akhtar Trio 
 Veronica & Red Wine Serenaders / Lorenzo Favero / Miki Martina / Reno Brandoni / Ezio Guaitamacchi & Brunella Boschetti 
 Jacques Stotzem / Guitar Soundtracks / Brian Willoughby & Cathryn Craig / Hans Theessink / Alberto Ziliotto / Carlo Pestelli 
 Alberto Caltanella / Alberto Grollo & Five String Quartet / Pierre Bensusan / Beppe Gambetta Trio / Rachel Hair Trio 
 Maeve Mackinnon, Laurel Maccoll & Ewan Macpherson / Dario Carnovale Trio / Etnoploc Trio / Igor Leonardi Quartet 
 Gaetano Valli Quintet / Caladh Nua / Laoise Kelly & Michelle O'Brien / Cat Malojian / Tiharea / The New York Spirit Of Gospel 
 The Harlem Messengers / Cadmos & Pleiadi / Lavoria Reese & Manifest / Griff Trio / O' Carolan Duo / Katie Graham Quintet Corale Tourdion & Spiritual Ensemble / Lavoria Reese & Manifest

2011

Alessandro Ducoli / Sjuwana Byers & The Children of God / Aniada A Noar + Montanari, Pucci, Venier / Emanuela Battigelli 
 Giua & Armando Corsi / Rocco Rosignoli / Viaggiatori di Passaggio / Priska / Anime Salve / Tim Edey Collective / The Long Notes 
 Matching Ties Trio / Miki Martina & Doganirs / Veronica & The Red Wine Serenaders / Janos Hasur / Miki Martina / Seàn Keane 
 W.I.N.D. / Dana Fuchs Band / La Munglesa / Franco Morone / Andhira / Franco Morone / Franco Morone & Raffaella Luna / Langobardia 
 Franco Morone / Lino Straulino / Franco Morone / Clive Carrol & Franco Morone / Sergio Giangaspero Trio / Deja / Sandor Szabo 
 Eric Lugosch / John Crampton / Valter Tessaris & Maurizio Stefanizzi / Max Prandi / Lorenzo Favero / Marcio Rangel 
 Silvia & The Fishes On Friday / Dario Fornara / Massimo Varini / Antonio Forcione & Adriano Adewale / Clive Cregson/ Maurizio Brunello 
 Nibs Van Der Spuy / Stefano Barbati / Gastor De Paco & Lucia Tosto / Marcio Rangel & Flavio Boltro / 3 Boxes / Goran Kuzminac 
 Gator De Paco & Viento Flamenco / Steve Byrne / Kim Edgar / Bodega / Paul Millns & Butch Coulter / Imagens Quartet 
 Kekko Fornarelli Kube / David Boato Quartet / Acoustiké / Vanessa Peters & Joe Reyes / Buille / Corinne West & Kelly Joe Phelps 
 Grada / Aislinn Ryan / The Gospel Serenaders / Black Voices / Kathy Taylor & Favor / Harlem Messengers 
 4-8 8-16 Accordeon Orchestra / Emanuela Battigelli / Earl Bynum & As We Are feat. Cora ‘Sister’ Armstrong Kay Foster Jackson & Giovanni Guerretti / Cadmos Ensemble & Le Pleiadi

2012

Anthony Morgan & The Gospel Voices / Bandorkestra 55 / Mnozil Brass / Esquina De Alfama / Rusó Sala Flexus & Coro Delle Mondine Di Novi / Gaia Mobilij Trio / Natalia Molebatsi’s Soul Making / Niam Ni Charra Quartet 7 Iackie Oates Band Matching Ties Quartet / Netnakisum 7 4-8 8-16 Accordeon Orchestra / Leydis Mendez Y Carretera Central / Fanfare Zimbrul / Armonauti Vocal Sisters / Egschiglen / Beppe Gambetta & Steve Kaufman / Guitar Republic / Kiana / Nibs Van Der Spuy & Guy Buttery / Hussy Hicks Tryo Yerba / Lino Straulino / Guitar Soundtracks / Veronica Sbergia & Max De Bernardi / Martin Moro / Gabor Lesko / Andrea Castelfranato Bob Bonastre / Amin & Hamza / W.I.N.D. Unplugged / Kristy Lee Band / Silvia & The Fishes On Friday / Raqs Sharqi Nibs Van Der Spuy & Guy Buttery / Andrea Valeri / Daniele Bazzani, Giorgio Cordini e Giovanni Piccioni / Gary Lucas The Morin Khuur State Ensemble / Enrica Bacchia / Mairearead Green & Anna Massie / Dáimh / Flavio Boltro & Marcio Rangel Maurizio Brunod & Giovanni Palombo / Wild Bread 4tet / Kekko Fornarelli Trio / Latin Jazz Two / Russian Patriarchate Choir Cathy Ryan Band / Fullset / Gospel Serenaders / Black Voices / Earl Bynum & What You Are / Romans 8 / Insingizi Marisa Scuntaro & Marilenghe / The New York Spirit Of Gospel

2013

Cadmos Ensemble & Le Pleiadi / Fake Orchestra / Luigi ‘Grechi’ De Gregori / Giacomo Lariccia / Flexus Flexus & Coro Delle Mondine Di Novi / Ryan Mcgyver, Conor Keane & Michael ‘Blackie’ O’connell / Vishtèn / Matching Ties / Mansour Seck Chris Proctor / Armando Corsi & Jade / Mohammad Reza Mortazavi / Le Mystére Des Voix Bulgares / Lino Straulino / Gabriele Posenato Emanuele Grafitti / Sonohra / Elsa Martin & Marco Bianchi / Francesco Buzzurro / Ed Gerhard / Mostar Sevdah Reunion Anita Cammarella & Davide Facchini (Swing Duo) / Ukulollo / Oka Vanga / Paolo Mari / Aritmija / Italian Guitars Trio / Ralph Towner Sirtos / Chitare Dispetinade / Giacomo Lariccia / Attila Vural / Jimmy Robinson / Duo Cardozo / Kent Duchaine / Custodio Castelo Clive Carroll / Joy Dunlop Trio / Rura / Hussy Hicks / Amine & Hamza Quartet / Reverends & Ladies / Martin Moro / Perfect Harmony Insingizi / The Henry Girls / Dervish / Elva Lutza / Cadmos & Pleiadi / Michael M. Smith & Friends / Elsa Martin & Marco Bianchi The Maranatha Gospel Singers / The Followers Of Christ

2014

Nu Kingdom / Tango Spleen Trio + 2 Ballerini / Rebi Rivale Trio / Giulio D'agnello DuoDaisy Chapman Duo / Valerio Billeri Andrea Tarquini Trio / Alessandro Ducoli Duo / Paul Millns

"A forza di essere vento - In Direzione Ostinata e Contraria: Fabrizio De André"

Coro “Le Colone”, Quartetto D’archi “Piero Pezzè”, Cristina Mauro, Emanuela Mattiussi, Silvia Deganis, Fabio Serafini, Giacomo Salvadori, Francesco Tirelli, Sebastiano Zorza, Gianni Nistri, Roberto Bonanni, Reg. Claudio De Maglio, Dir. Giuseppe Tirelli) / Matching Ties Trio Dermot Byrne & Floriane Blanc / Clara Rose / Tommy O'sullivan, Meabh O'hare & Pj King / Me, Pek E Barba / Andrea Valeri Armando Corsi Septet / Mnozil Brass / Tango Spleen Cuarteto + 4 Ballerini / Canzoniere Grecanico Salentino Rusó Sala & Kekko Fornarelli Trio / Cassie & Maggie Macdonal / Blackie O'connell, Cyril O'donoghue & Damien O'reilly Beppe Gambetta, Jack Lawrence & Doug Cox